PALMARES DU PRIX  2018

         Après délibérations du jury et avec plus de deux mois d'avance sur la date prévue, voici le palmarès pour le prix Francis Lacour pour cette année :

Lauréats ex aequo :

- "De quel temps parlez-vous ?" par Régine Fournon-Gohier

- "Pecan Blues" par Laurent Retoret

 

       Les engagements s'élevant à 120 euros (12 livres en compétition), les lauréats recevront donc chacun un chèque de 60 euros, un diplôme mentionnant leur prix et les lots éventuels mis à disposition par nos partenaires. Ces lots vous seront remis à l'occasion du Salon du Livre "Lire et Ecrire en Gascogne" le 25 novembre 2018 à Castelnau d'Auzan. Si vous ne pouvez pas vous déplacer, seuls le diplôme et le chèque vous seront adressés par voie postale.

 

Mentions d'honneur :

- "Traverses" par Catherine L'Hommée

- "Le portail des étoiles" par Annick Gautheron

 

      Un diplôme certifiant de cette mention d'honneur vous sera remis le jour du Salon du Livre ou, par voie postale si vous ne pouvez pas être présent.

 

PALMARES DU CONCOURS DE POESIE 2018

CATEGORIE « POESIE CLASSIQUE »

11 poèmes participants

Racine d'or

« Qu'importe ! » par Pierrette Manoussis

Racine d'argent

« Nos vieilles pierres » par Daniel Lajeunesse

Racine de bronze

« Oublier... » par Dominique Kirchner

Mention d'honneur

« Il est trop tard » par Alain Fontaine

 

CATEGORIE « THEME IMPOSE »

11 poèmes participants

Racine d'or

« L'Apothéose de Surcouf » par Lucien Van Meer

Racine d'argent

« Les tables de Jersey » par Frédéric Chadelaud

« Histoire de mouches » par Annick Gautheron

Racine de bronze

Non décernée

Mention d'honneur

« Le petit mot » par Origamot

« Pour l'exemple » par Daniel Lajeunesse

« Chrysanthèmes blancs » par Dominique Kirchner

« Civilisation décadente » par Louise Robin

 

CATEGORIE « POESIE LIBRE »

20 poèmes participants

Racine d'or

« Gascon ! » par Laurent Retoret

« Pardon » par Guy Le Huludut

Racine d'argent

Non décernée

Racine de bronze

« A pic » par Martine Renier

Mention d'honneur

« Tempus Fugit » par Alain Fontaine

« Souvenirs passés » par Marie-Christine Loustau

« Toi le paysan » par Pierrette Manoussis

« Cœur métronome » par Sandrine Roy

CATEGORIE « MINEURS »

(le nombre peu important de participants nous a conduit à ne décerner qu'une série de récompense en mélangeant toutes les catégories)

Graine d'or

« Le reflet miroitant » par Sarah Naitali

Graine d'argent

« Je suis » par Elliot Coste et Romain Cuonzo

(classe de CM1/CM2 de Gabarret)

Graine de bronze

 

« Histoire » par Elise Donnefoi (classe de CM1/CM2 de Gabarret)